15:49

Где в Калининграде погулять на Масленицу

  1. Новости


Центральный парк


Начиная с 11 часов будут работать аттракционы и звучать музыка. В полдень на правом склоне возле Певческого поля начнутся соревнования на санях для детей с родителями. В 13 часов артисты ансамбля «Россичи» пронесут по главной аллее парка чучело Зимы, которое потом сожгут на площадке возле детского фонтана. На главной сцене Центрального парка в праздничном концерте выступят артисты театра кукол, ансамбли «Поющие горошины», «Карусель», руководитель «Театра эстрады» Наталья Ростова, заслуженный артист России Игорь Побережский.

Для малышей - специальная программа: их будут развлекать скоморохи, Дед Мороз, Снегурочка и Баба-яга. Ребята постарше смогут взять штурмом снежную крепость.

Кроме того, на аллеях парка развернется «Город мастеров» - небольшая выставка народного рукоделия.

И, конечно, на территории парка можно будет отведать ароматных блинов! Праздник продолжится до 17 часов.

Парк «Юность»

Праздник начнется в 13.30. На сцене перед гостями выступят творческие коллективы города. В программе песни и танцы. Скоморохи и ряженые проведут конкурсы частушек для зрителей. Детям предложат поводить хоровод, поучаствовать в конкурсах. В 15.30 состоится традиционное сжигание чучела Зимы.

Зоопарк

В 13 часов начнется конкурсно-игровая программа. Самые смелые смогут попытаться снять подарок с шестиметровой высоты. Также в программе: конкурсы силачей, перетягивание каната, бой подушками и многое другие. Не обойдется и без традиционных славянских народных игрищ - заскучать не даст выступление клуба славяно-горицкой борьбы «Ротовище». Также запланирован концерт фольклорного коллектива, сжигание чучела Зимы и торговля горячими блинами, чаем и сладостями. В празднике примут участие сказочные персонажи - Баба-яга и Тигр. Победителей конкурсов ждут призы, а по номерам входных билетов пройдет розыгрыш зоосувениров и декоративных животных.

ДК «Машиностроитель»

Специально для жителей поселка имени Космодемьянского на площадке возле ДК «Машиностроитель» пройдет праздник «Эх, широкая Масленица». Начиная с полудня будет организован концерт, игровая программа, дискотека, катание на лошадях и праздничная торговля.

ДЕЛА ДУХОВНЫЕ

Отмечаем праздник Сретения Господня

В Прощеное воскресенье, 14 февраля, Русская православная церковь отметит великий праздник Сретения Господня. В этом году его перенесли с 15 февраля, ведь в этот день, в понедельник, начинается Великий пост.

14 февраля в Кафедральном соборе Христа Спасителя на площади Победы будут совершены две праздничные литургии - в 7.00 и в 10.00.