18:37

Создана комиссия по контролю розничной и оптовой торговли

  1. Новости

В Министерстве экономики Калининградской области возобновила работу комиссия по регулированию потребительского рынка Калининградской области, сообщает пресс-служба регионального правительства. Структуру возглавил министр экономики  Феликс Лапин.
В состав комиссии вошли представители федеральных надзорных, контролирующих и силовых структур, а также представители органов исполнительной и законодательной власти Калининградской области.

Данный координационный орган займётся вопросами регулирования потребительского рынка Калининградской области и выработкой мер по созданию эффективной конкурентной среды; обеспечением действенного контроля за организацией розничной и оптовой торговли, общественного питания и услуг с точки зрения качества и безопасности реализуемых товаров и услуг, уровня обслуживания, соблюдения норм законодательства и защиты прав потребителей.
На первом заседании комиссии обсуждался ход выполнения Соглашения (от 12.10.2007г.), заключённого по группе социально значимых товаров между Правительством Калининградской области, местными производителями и крупными розничными торговыми сетями области.
В ходе заседания комиссии при участии руководства ОАО «Молоко» было также рассмотрено нарушение данным предприятием условий Соглашения и определены пути решения возникшей проблемы с поставкой продукции.

Помимо этого, для реализации мер, направленных на снижение потребительских цен, принято решение сформировать рабочие группы:
- по развитию конкуренции на территории области при участии УФАС,
- по выработке показателей оценки отдельных товарных рынков (их формированию и динамике развития) при участии управления статистики по Калининградской области.