10:31

Приставы: на данный момент в Калининградской области никто не имеет права заниматься коллекторской деятельностью

  1. Новости
В Калининградской области нет организаций, имеющих право заниматься коллекторской деятельностью. Об этом заявили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов.

Дело в том, что с 1 января 2017 года в отношении коллекторских агентств изменилось законодательство Российской Федерации. Так, полномочия по ведению госреестра и контролю (надзору) за деятельностью юрлиц, осуществляющих функции по возврату просроченных задолженностей, получила Федеральная служба судебных приставов.

В связи с этим Управление ФССП России по Калининградской области доводит до граждан, что на данный момент, 10 февраля 2017 года, в региональном управлении ФССП свидетельства о включении в госреестр не получила ни одна организация, занимающаяся возвратом просроченной задолженности.

Документы, необходимые для внесения сведений в государственный реестр, подаются в территориальный орган ФССП России по месту постановки юридического лица на учёт в налоговых органах. Решения о включении коллекторских организаций в государственный реестр принимаются в течение 20 дней с момента поступления заявления. По результатам рассмотренных заявлений Управлением ФССП России по Калининградской области будут выдаваться соответствующие свидетельства.

Коллекторские организации, действующие незаконно, будут привлекаться к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 14.57 КоАП РФ. Максимальные штрафы для юридических лиц составят 2 миллиона рублей, для физических лиц — до 500 тысяч рублей.

Сведения о зарегистрированных коллекторских агентствах находятся в открытом доступе на официальном сайте ФССП России.

Жители Калининградской области всю необходимую информацию  могут получить в управлении службы судебных приставов по адресу г. Калининград, проспект Мира, 5/7, Управление ФССП России по Калининградской области, кабинет № 132 в рабочие дни с 9:00 до 18:00.

Областное руководство судебных приставов обращается к жителям региона с просьбой проявить гражданскую позицию и сообщать по телефону 8 (4012) 69 38 00 обо всех противоправных действиях граждан, представляющихся коллекторами или сотрудниками коллекторских организаций.