18:03

Медведев- -Россия должна стать продовольственной державой-

  1. Новости

"Россия имеет колоссальную возможность стать крупнейшей продовольственной державой на планете. Мы должны приложить все усилия, чтобы воплотить это в жизнь",- такими словами завершил свою встречу с агропромышленниками Дмитрий Медведев. Во время своего рабочего визита в Калининградскую область, первый вице-премьер встретился с представителями крупнейших предприятий региона, связанных с сельским хозяйством. 

Одной из самых непростых задач предприниматели назвали получение земельных участков. В данное время значительная часть (30%) плодородных земель принадлежит государству. В частности, министерству обороны. На встрече было отмечено, что взять в аренду у армейцев можно, но лет на 10-15, тогда как срок амортизации сельскохозяйственного оборудования - 20 лет. К тому же, процедура оформления участка занимает около полугода. 

Дмитрий Медведев пообещал поручить федеральной команде ревизию земельных участков. Он также посулил облегчение процедуры оформления наделов, так как это в интересах самого государства. 

Фоторепортаж с визита первого вице-премьера смотрите здесь.