11:34

Стихия отрезала жителям Балтийской косы путь домой

  1. Новости


"Вчера детей в школу не взяли, из-за льда отменили несколько рейсов, — говорит Антонина Чернега (она 30 лет живет на Балтийской косе), — на моей памяти судоходный канал так промерзал только зимой 86-го".

Слово за слово, и моя собеседница вспоминает, как в холодную зиму 1987-го у неё ночью начались роды. Беременную срочно эвакуировали по воде на "материк", а у причала пересадили в "скорую". Помощь оказали своевременно, потому что "тогда военные буксиры постоянно ходили, им такой лед нипочём".

"А мне вчера повезло, — хвалится жительница косы Ирина Ивановна. — Попала на спецрейс: в 9 утра буксир забирал какого-то человека, вот и меня подвезли. Обычно, если опаздываю на работу, ужасно переживаю. Вся наша жизнь — стресс!"

"В среду утром сказали, что паром, как и накануне, не пойдёт из-за ледовой обстановки, — вступает в разговор Наталья, — только к полудню успела на работу. Начальству каждый раз приходится объяснять, почему опоздала. Получается, без вины виноватая. Взрослые ещё куда ни шло, а за детей страшно. У меня дочь в 11-м классе. Ходит после уроков к репетитору. Вчера смогла переправиться домой только поздно вечером".

Говорят, один из жителей Косы не выдержал и махнул домой на машине через Ладушкин прямо по льду. Вроде добрался благополучно.

"Балтийская судоходная компания" действует по правилам, — считает Олег Царьков , депутат горсовета Балтийска и житель косы. — Паромы, хоть и старые, соответствуют классу, регистр позволяет их эксплуатировать на переправе. Рейсы отменяют из соображений безопасности. Сейчас такая толщина льда, что может пробить корпус судна. А если люди начнут тонуть?"

Всё бы ничего, но женщинам и детям приходится ждать паром на улице, часами мёрзнуть на ветру. Зала ожидания нет ни на одном, ни на другом берегу. Лет 10–15 назад у военных были помещения, где люди могли хотя бы укрыться от дождя. Теперь на них надпись — "Кафе". Люди греются по родственникам-друзьям или на работе.

Проблема со строительством павильона в Балтийске не решается годами. Руководство города периодически вносит этот пункт в планы, но воз и ныне там.

"Надеюсь, в этом году построим павильон, который позволял бы разместить людей не хуже, чем в зале ожидания на вокзале", — обещает глава администрации Балтийска Николай Захаров . Посмотрим!"