15:38

Калининградцы сравнили скульптуру морского слона на Верхнем озере с интернет-мемом "Ждун"

  1. Новости
Калининградцы шутливо сравнивают фигуру морского слона, установленную на Верхнем озере, с интернет-мемом "Ждун". Ироничный фотоколлаж выложил Александр Вавилов на своей страничке в Facebook в среду, 1 февраля.
 
Идея провести аналогию между "Ждуном" и морским слоном принадлежит Михаилу Суханову. Калининградец рассказал Клопс.Ru, что шутливое сравнение может стать точкой притяжения для туристов.
 
"Как только появился "Ждун", возникло ощущение, что подобное есть и в нашем городе, — рассказывает Михаил Суханов. — Вот и пришла мысль "потроллить" наше министерство туризма. Ведь в тот же Воронеж, в спальные районы, ездят смотреть котика с улицы Лизюкова. Почему бы и Калининграду не сделать такую фишку".
 
 
Автором четырёх морских скульптур на месте бывшего западного берега Обертайха является немецкий скульптор Герман Тиле. Он закончил возведение каменных зверей в 1914 году. По задумке Тиле скульптуры символизируют четыре человеческих порока: чванство, зазнайство, высокомерие и тщеславие. На берегу установлены каменные морской слон, морской лев, морская собака и морж.
 
"Ждун" придуман голландской художницей Маргрит ван Брифорт. Официальное название этой скульптуры звучит как Homunculus Loxodontus. По словам автора, её навели на мысль пациенты, сидящие в очереди, и Маргрит решила сделать им такого компаньона. Оригинальная скульптура установлена в Лейденском университете Нидерландов.
 
В России мем обрёл популярность в 2017 году. При этом в рунете "Ждун" стал не только ожидающим приёма пациентом. Его также используют для шуток, например, над теми, кто плохо разбирается в компьютерной технике.