22:02

Прокуратура выявила нарушения при проведении публичных слушаний по застройке прибрежной зоны в Балтийске

  1. Новости
Прокуратура города Балтийска проверила информацию о нарушениях, допущенных при проведении администрацией публичных слушаний по застройке побережья. Об этом сообщается на сайте ведомства.
 
В частности, проверка выявила, что администрация Балтийска существенно ограничивала права жителей высказывать своё мнение. Согласно предоставленным копиям регистрационных листков, на слушания явились 478 человек, тем не менее, сотне жителей не хватило места в конференц-зале, из-за чего они не смогли проголосовать. 
 
Кроме того, проект решения о внесении изменений не был опубликован и размещён в официальном порядке, а состав комиссии по его подготовке не был утверждён. Также прокуратура выяснила, что орган местного самоуправления не проверил проект внесения изменений на соответствование требованиям технических регламентов и не направил его главе муниципального образования.
 
В официальном источнике не были опубликованы схемы внесения изменений, что повлекло нарушение прав граждан, которые не имели возможности установить местоположение территории кадастрового квартала, территориальная зона которой должна измениться.
 
По результатам проверки прокурор Балтийска обязал главу администрации устранить нарушения закона и привлечь к ответственности виновных.
 
Напомним, публичные слушания по застройке прибрежной зоны состоялись в Балтийске в среду, 25 января. Часть жителей была возмущена тем, что не попала в зал проведения слушаний, так как выдача мандатов закончилась к моменту официального начала мероприятия.