В Калининграде планируют установить памятник Иммануилу Канту. Об этом в эфире программы "С добрым утром, Ярошук" на радио "Комсомольская правда — Калининград" рассказал глава города.
"Есть очень интересный проект. Современная трактовка памятника Канту. Хотят сделать памятник в виде открытой книги с цитатами Канта. Это интереснейший и современный памятник: он светится, весь переливается. Это своеобразный арт-объект. Его хочет установить московский бизнесмен. Мы его в городе поставим на год. Пусть люди год смотрят и обсуждают. Понравится — оставим, не понравится — увезём. Горожане высказываться должны".
Ярошук заверил, что будет "масса обсуждений памятника не только в Калининграде, но и в Европе".
Напомним, депутат Александр Мусевич на заседании совета по культуре 5 декабря представил скульптуру философа, где её раскритиковали. После обещания депутата "разбить Канта молотком" в социальных сетях развернулась кампания в защиту скульптуры. Ее был решено установить возле ТЦ "Европа".