15:55

"Не бейте Канта!": калининградцы заступились за раскритикованную на совете по культуре скульптуру

  1. Новости
Калининградцы пытаются отстоять скульптуру Канта, которую автор идеи в сердцах пообещал разбить после совета по культуре, где эту фигуру раскритиковали. Она должна была появиться на невысоком брусчатом постаменте напротив Кафедрального собора.
 
На Совете скульптуру презентовал Александр Мусевич. 
 
— Мы хотели, чтобы туристы воспринимали нас как добрый и дружелюбный народ. Появилась идея создать цикл символических скульптур. Нам показалось, что интересно создать историю нашего доброго Канта, который предстаёт в разных ситуациях таким добрым и чуточку чудаковатым человеком, — заявлял Мусевич. Он подчеркнул, что это может стать неким региональным проектом — "концепция города добрых людей". 
 
Известный писатель Евгений Гришковец не скупился на выражения во время обсуждения. Он сказал, что "весёлый Кант — это само по себе невесело". "Идея хороша. Но я видел много городов, обезображенных городскими скульптурами. И собаку, и пьяного сантехника, и "своего соседа" делают. Калининград пока этим не отметился. Но то, что я увидел, — это  что-то среднее между гномом у немецкого дома и худшим вариантом экспоната музея мадам Тюссо", — заявил он.
 
На вал критики Мусевич заявил, что "разобьёт Канта молотком". Спустя несколько часов в социальных сетях развернулась целая кампания в поддержку "философа". 
 
 
 
 
 
Автор идеи признаётся, что сейчас немного поостыл и крушить созданную фигуру не планирует. Более того, всё ещё надеется реализовать свой проект "Калининград — город добрых людей". 
 
— Мне столько вчера звонков было. Я удивился. Не ожидал, что будет такая реакция. Многие звонят и говорят: "Мы не успели сфотографироваться, поэтому вы его не разбивайте, пожалуйста!". Мы к Канту  относимся как к чему-то бронзовому, а он ведь был обычным горожанином. Он ходил по этим улицам, попадал в забавные ситуации. Мы хотели вернуть Канта на наши улицы, начал искать скульпторов, которые смогли бы с точностью передать мимику. Меня познакомили с художником Кафедрального собора Владимиром Чиликиным, который работал над масками Канта. Он через неделю принёс мне ироничного Канта, хохочущего, удивлённого... Мы не стремились создать что-то нетленное, монументальное — памятник, одним словом. 
 
Работа над скульптурой продолжалась почти полгода, рассказывает Мусевич. Он рассказал, что Кант был домоседом — и было бы интересно поставить его в аэропорту "с платком и грустными глазами, всматривающимися вслед улетающим из Калининграда". В качестве предложений, которые особенно понравились Мусевичу, прозвучало следующее: поставить фигуру в одном из торговых центров. Окончательного решения создатели ещё не приняли.

Что думают кантоведы?

Кандидат философских наук, научный сотрудник БФУ им. И. Канта Валентин Балановский: 
 
— В целом идея проекта довольно интересная. Например, символ Берлина — медведь —  активно представлен в городском пространстве. Почему бы Калининграду тоже не обзавестись своим "опредмеченным" символом? Другой вопрос — как будет реализована эта идея.
 
Похож ли представленный на совете по культуре образ Канта на свой прототип или нет, судить довольно сложно, я видел только фотографии. Да, ростом философ был 157 сантиметров. Атлетической фигурой не отличался. Был сутул. Что касается лица, то до нас дошли только два более-менее достоверных изображения: портрет молодого Канта авторства графини Кайзерлинг и посмертная маска, плюс словесные описания. Возможно, это не так уж много. Но, мне кажется, что этого вполне достаточно, чтобы откорректировать образ философа перед запуском массового производства "добрых Кантов".