09:13

Зарплата.ру: 40% калининградских компаний увеличат штат в 2017 году

  1. Новости
Служба исследований "Зарплата.ру" провела опрос среди российских работодателей, чтобы выяснить тенденции на рынке труда в 2017 году. В исследовании приняли участие 110 калининградских компаний.

Как выяснилось в результате опроса, в 2017 году 40% компаний планируют набирать новых сотрудников в штат, 14% опрошенных компаний — сокращать. Оставшиеся 46% работодателей собираются оставить количество работников без изменений.

При этом многое зависит от размера фирмы. Так, из крупных компаний, с численностью штата более 300 сотрудников, 30% планируют в 2017 году набрать новый персонал. 41% не будут менять размер штата, ещё треть (29%) — его сократят. 

В средних компаниях, с численностью сотрудников от 50 до 300, почти половина (43%) будут набирать новых сотрудников, сокращать планируют лишь 15%. 

Компании в сегменте малого бизнеса — до 50 сотрудников в штате — почти не планируют сокращений, таких только 8%, зато увеличить штат хотят 48% малых компаний.

Большинство опрошенных компаний (80%) — из тех, кто планирует набирать персонал в 2017 году, — хотят привлекать специалистов сферы продаж. 

Значительно меньше, 33%, будут привлекать рабочий персонал, 14% будут искать руководителей и IТ-специалистов, а 12% — HR-ов и маркетологов.

"Работодатели будут с каждым годом всё больше конкурировать за молодых квалифицированных специалистов в связи с их дефицитом, обусловленным демографической ямой", — комментирует Ольга Павлюченко, руководитель пресс-службы "Зарплаты.ру".

Наряду с сайтами по поиску персонала, работодатели планируют искать кандидатов, прибегая к социальным сетям (54%) и рекомендациям знакомых (49%).

Работодатели будут нуждаться в квалифицированных IT-специалистах (19%) и менеджерах по продажам (17%), а также в рабочих (14%). Работодатели отмечают, что в целом на рынке недостаточно опытных и квалифицированных специалистов, качество рынка падает.

Напомним, на эту неделю в парк "Юность" ищут оператора аттракционов, а в школы Ленинградского района требуются 12 врачей.