11:08

Снегоуборочная техника в Калининграде не справилась со стихией

  1. Новости

Снегопад, который накрыл город вчера, назвать можно сказочно-жутким. Сказочный, потому что так красиво в Калининграде не было давно. А жуткий, потому что с этой красотой так и не смогли справиться. А справиться были обязаны.

Надо сказать, что чистить город должны все городские и частные управляющие кампании, которые уже давно поделили Калининград как большой пирог. Поделить - поделили, а вот работать не хотят.

"Я ехал на работу и не видели ни одной снегоуборочной машины, ни на Ленинском, ни на Московском, ни на Советском проспектах! - с самого утра нам в редакцию звонили возмущенные калининградцы. И все как один были недовольны работой коммунальщиков".

Нам остается только согласиться с ними. Мы понаблюдали за обстановкой в городе - действительно, рабочего ажиотажа на дорогах нет. Снегоуборочные машины, если и ездят, то только по главным дорогам. А чуть в бок шагнуть или во двор заехать - попадешь в сугроб.

Одна из служб, которая была замечена в городе, - "Чистота". Это предприятие обслуживает основные улицы Калининграда.

"На дорогах города работает вся снегоуборочная техника - всего 50 единиц. У нас есть еще три снегопогрузчика, но их мы в город не выводим. Улицы Калининграда и без того заполнены транспортом. Эти машины мы выпустим ночью, когда будет свободно на дорогах, - сказала  Татьяна Ишутина, старший мастер санитарной уборки предприятия "Чистота". - Наши специалисты убирают город круглые сутки. Днем и ночью вывозим то, что можем. Схема такая: подметаем улицу и посыпаем ее песко-соляной смесями и реагентами. Снег вывозим за город.

Убранный снег везут за пределы Калинингада, на пустыри-снегосвалки: в конец улицы Невского, на Люблинский поворот, на улицу Энергетиков и др.

Кстати, по словам работников "Чистоты" в ночь с 27 на 28 января они вывезли 920 кубометров снега. К 15 часам вчерашнего дня эта цифра увеличилась еще на 400 кубометров. Также за ночь на улицы города высыпали 742 тонны песко-соляной смеси и 22 тонны реагента. К 15 часам 28 января - еще около 15 тонн смеси и почти 15 тонн реагента.

"Подметаем и чистим центральные улицы, до маленьких еще не дошли, - отметила Ишутина. - Вообще, такого снегопада давно в городе не было. Нам помогает лишь ГАИ, которые обеспечивают беспрепятственное движение колонны уборочной техники по главным магистралям города".

Тем временем городской администрации остается обратиться к горожанам с убедительной просьбой, ограничить передвижение по городу, соблюдать осторожность – избегать соседства с большими деревьями, рекламными щитами, линиями электропередач.