12:42

Заплатим потом: Алиханов предложил частным инвесторам достраивать Восточную эстакаду

  1. Новости
Несколько этапов строительства Восточной эстакады могут быть построены за счёт частных инвесторов с последующей оплатой из регионального бюджета. Об этом во вторник, 24 января, во время выезда на объект заявил врио губернатора Антон Алиханов.
 
По его словам, речь идёт о двух участках — от острова до ул. Дзержинского и от ул. Молодой Гвардии до ул. Артиллерийской. Первый этап строительства Восточной эстакады — от Московского проспекта до острова и до ул.Суздальской — будет реализован к ЧМ-2018.

"Восточная эстакада, безусловно, важная артерия. В первую очередь надо найти средства на продолжение её до ул. Артиллерийской. И без продления до ул. Дзержинского это выглядит как полумера", — отметил Алиханов.

Глава региона рассказал, что дал поручение проработать с компаниями возможность реализации проектов  государственно-частного партнерства по принципу, когда инвестор за свой счет построит, а региональные власти заплатят впоследствии при эксплуатации.

"В условиях отсутствия полного финансирования в ближайшие два года нужно начинать реализовывать проекты, потом будем платить в рассрочку. В итоге получится дороже, но зато мы быстрее сможем решить транспортные проблемы Калининграда, так как получим дороги в пользование", — отметил Алиханов.
 
Ранее сообщалось, что первый этап строительства Восточной эстакады в Калининграде планируется завершить к концу текущего года. Протяжённость этого этапа составляет около двух километров.