10:17

В Калининградской области появилось незамерзающее озеро

  1. Новости


Вскоре мы свернули с большой дороги. На въезде в поселок Ровное стоит побитая временем и местными мальчишками табличка, которая указывает на находящиеся неподалеку карьеры. Котлованы, вырытые за несколько лет, превратились в озера с чистой водой.

Впрочем, больше ничем этот поселок от остальных в Калининградской области не отличается. Такие же домики с заборами и небольшой магазин с яркой вывеской. Необычное озеро мы нашли сразу, даже спрашивать у местных не пришлось. Открытую воду среди снежного покрова видно с дороги. Пруд оказался небольшой - 20 на 40 метров.

Рыбы нет

К озеру от дороги уже проложили тропу на снегу - столько народу спускается к нему, чтобы потрогать воду. На берегу мы заметили грузовичок, а рядом - людей.

- Журналисты из города? - догадались они, едва мы подошли.

- Да, - говорим. - Как водичка?

- Не замерзает, теплая совсем. Идите, сами посмотрите. Теперь это озеро - наша достопримечательность.

Оказалось, что карьер, на месте которого сейчас незамерзающее озеро, вырыли в прошлом году.

- Мы добывали песок, и ничего кроме камней нам не попадалось, даже снарядов не было, - рассказал хозяин карьеров, местный житель Константин Плотников. - И вот такая аномалия - морозы ударили, а вода не замерзает. Почему - не знаем.

Жители Ровного успели замерить температуру воды в озере. Оказалось +14 градусов. И это при том, что на улице все минус 10!

Мы тоже спустились к воде. Надо сказать, она оказалось весьма чистой. Видно, как на дне растут водоросли. Посредине озера одиноко плавает лебедь-красавец. А вот рыба на глаза не попадается. Может, вода соленая? Рискуя здоровьем, мы воду попробовали. Оказалась совершенно пресной.

Решили заодно проверить и температуру. Я быстро разулся и опустил голую ногу в воду. Действительно теплая!

Откуда тепло?

Предположений насчет причин появления незамерзающего озера - масса. Самое простое из них - из земли бьет термальный источник.

- Но почему тогда от воды не идет пар? - справедливо недоумевают местные жители.

Еще один вариант - холодный ключ, который создает движение в воде, и оттого она не замерзает. Только вот на поверхности озера не видно ни ряби, ни течения. Вода совершенно спокойная, стоячая. И единственный, кто ее покой нарушает - плавающий туда-сюда лебедь.

Из самых интересных теорий нам рассказали про трещину в земле, которая могла образоваться в результате движения земной коры. Если это так, то, не исключают местные жители, в будущем Гвардейский район может стать второй Камчаткой с горячими источниками. Говорят, уже нашелся предприимчивый бизнесмен, который собирается обустроить рядом с озером туристический уголок. Он предполагает, что температура воды будет с каждым годом повышаться. И даже если отдыхающих привлечь не удастся, в озере можно будет с успехом разводить теплолюбивых рыб.

Лечебная реклама

Местные власти о чудо-озере тоже знают, но объяснить феномен не могут.

- Никаких труб, теплотрасс и магистралей под озером и рядом с ним нет, - сказал  Александр Остапенко, замглавы администрации Знаменского сельского поселения, к которому относится поселок Ровное. - Дело в том, что в Ровном нет ни газопровода, ни централизованной системы отопления. Отопление там индивидуальное, в каждом доме, печное. А незамерзающий водоем на базе карьеров расположен, в которых песок добывается. Глубина озера - не меньше 12-18 метров. Объяснить, почему не замерзает вода, я могу одним словом - явление! Это, видимо, какие-то источники, которые нам неведомы.

Тем временем жители поселка вовсю начали рекламировать свое озеро по всей округе. Говорят, к водоему уже приезжают люди с больными суставами и опускают в воду ноги - лечатся.