08:30

В калининградском зоопарке бегемота держат в парилке- а тюленям рубят проруби

  1. Новости

Подготовка к зиме в калининградском  зоопарке началась еще с осени - утепляли помещения для животных, заготавливали солому для подстилки на пол. Так что звери встретили морозы в теплых и закрытых помещениях.

Надо сказать, что обитатели зоопарка неплохо адаптировались к низким температурам. Так, в декабре в солнечные деньки жирафы и страусы гуляли на улице. Теперь такие прогулки для длинношеих обитателей тропиков не по нутру - слишком холодно. Поэтому теплолюбивые звери на улицу не выходят.

Непросто в холод хищным птицам в уличных вольерах. Хотя некоторых сов перевели в помещения. В теплых клетках сидят и павлины с журавлями. А вот водоплавающих типа уток в клетку не затащить - им открытая вода нужна. Поэтому работники зоопарка вынуждены прорубать в пруду полыньи, чтобы кряквам было, где поплескаться.

Так же спасают и ластоногих. На льду водоемов для сивучей и тюленей прорубают полыньи. Делают это для того, чтобы звери могли выныривать и дышать через эти "дыры". Ну а поплавать балтийские тюлени любят - к холодной воде им не привыкать.

"А вот белая медведица не плавает. Ей уже 38 лет, она старенькая. Ведь обычно медведи живут не более 35 лет", - говорит Ольга Левкова, методист отдела просвещения зоопарка.

Лучше всех, пожалуй, бегемотам. Их держат в крытых вольерах, в бассейнах которых - теплая вода. Кроме того, помещения отапливаются. Так что в домиках создается эффект парилки и температура плюс 30 градусов.