12:00

Родственникам плененных моряков запретили общаться с журналистами

  1. Новости

 

Переговоры с сомалийскими пиратами, в плену у которых без малого три месяца находятся 23 калининградца, зашли в тупик еще до Нового года.

 

- Пираты потребовали Россию вернуть им пятерых друзей-товарищей, задержанных российскими военными еще в апреле 2009 года, - говорит гендиректор крюинговой компании «Западное морское агентство «Флот-Кадры» Владимир Огурцов. - Тем самым переговоры зашли в тупик.

Дело все в том, что эта пятерка разбойников уже давно находится на территории Йемена и «освободить» их Россия не может, даже если бы очень захотела.

 

По словам Огурцова, моряки до сих пор «сидят захваченные и ждут». Также в субботу якобы часть калининградцев связалась со своими женами по телефону. Но вот подтвердить это нам не удалось. Все родственники плененных моряков, которым мы позвонили, отказались общаться, сославшись на полное неведение.

 

- Я вообще ничего не знаю, - сказала нам жена  одного из моряков в ответ на вопрос «Когда вы последний раз разговаривали со своим мужем?». После этого женщина бросила трубку. Примерно так же разговаривали и остальные родственники захваченных калининградцев. Что и кто заставил жен и родителей членов экипажа не разговаривать с журналистами, непонятно.

 

Что ж, мы будем следить за тем, как власти решают проблему с моряками. Отмолчаться в данной ситуации вряд ли удастся. Моряки находятся на судне, которое стоит в пиратской базе. Не исключено, что у них проблемы с питанием. Известно, что все калининградцы живы.

 

Напомним, «Thai union 3» был захвачен сомалийскими пиратами 29 октября 2009 года в открытом море в 200 милях к северу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно следовало в новый район промысла после выгрузки рыбной продукции.

 

Редакция «Комсомолки» призывает родственников моряков с «Thai Union 3» не терять надежды. Мы верим, моряков обязательно освободят. Только это вопрос времени.