15:16

"Это не просто еда, а общение с поваром": калининградец рассказал, как печёт чешские булочки в фудтраке

  1. Новости
Молодой предприниматель, пекущий чешские булочки в фудтраке, рассказал "Стране Калининград", как ему удалось открыть свой бизнес и как приходится бороться со стереотипами о "плохой" уличной еде.

В прошлом году 22-летний Михаил Гросман стал победителем Олимпиады по предпринимательству для учащихся и студентов и выиграл грант на Международном молодежном управленческом форуме на Алтае. Его проект "Попробуй мир на вкус" по созданию тематических прицепов уличной еды получил 200 тысяч рублей. У Михаила уже есть фудтрак – фургончик, в котором он печет чешские булочки, а в будущем кулинар планирует порадовать любителей интересных блюд исторической региональной и рыбной кухней в уличном формате.

Отучившись в Калининграде, Михаил получил степень бакалавра и решил поступить на магистратуру в партнерский университет в Лилле.

"Учёбу за границей я выбрал потому, что захотел выйти из привычного комфорта, устроить себе "стресс", ведь только так можно прогрессировать. А вот применять знания собираюсь в родном городе, хочу его развивать, – рассказал Михаил. - Я выбрал специализацию "управление закупками" – важная тема, которой нет в России. Интересно, что во Франции вся теория подкрепляется практикой: место для стажировки студенты ищут сами, а если ее не пройдут, их отчисляют. Так что стажёров много, конкуренция огромная, и устроиться непросто".

Кулинарией Михаил увлёкся ещё в школе.

"Собирались с другом у меня дома и готовили по сложным рецептам. Так продолжалось каждую неделю на протяжении года – и затянуло! – улыбается собеседник. – Мое фирменное блюдо – мясо по-бургундски, готовлю его на праздники для больших компаний".

Уличная еда привлекла свободой формата и романтикой из фильмов. Фудтрак Михаил купил сам: несколько лет копил деньги, которые зарабатывал параллельно с учебой, недостающую сумму взял в кредит.

"Фургон привез из Польши, назвал "Горячая штука" и решил печь традиционные чешские булочки трдло. Первый месяц ничего не получалось: их делают на специальных деревянных валиках, из особого теста. Тогда я понял, что интернет не спасет и нужна практика: в Гданьске видел подобные фудтраки, так что просто поехал к ним и попросился помощником. Хозяева приняли тепло, всему научили — мы дружим до сих пор", – рассказал Михаил.

Но уличная еда в России, увы, это и масса сложностей. Особенно сложно ломать стереотипы о том, что уличная еда – это невкусно и опасно.

О том, почему не стоит бояться еды из фудтраков, читайте в статье "Страны Калининград".