10:31

Проверят и калининградский: Роскачество планирует экспертизу молочного шоколада

  1. Новости
Роскачество проверит 35 образцов молочного шоколада, который производится в разных регионах страны, в том числе и в Калининградской области, а также поступает на российский рынок из-за рубежа.  

В исследование войдут образцы, произведённые в Германии, Бельгии, Франции, Беларуси, Швейцарии и, конечно, в России, в частности Калининграде, Ленинградской, Московской, Тульской, Ярославской, Рязанской областях и других регионах. 

В течение месяца в лучших аккредитованных лабораториях страны образцы исследуют по 36 показателям качества и безопасности. Шоколад проверят на наличие эквивалентов масла какао, массовую долю молочного жира, а также содержание сахара. Важным вектором исследования станет выявление фальсифицированной продукции. В заменителях шоколада или кондитерских плитках исходное сырьё натурального шоколада (какао-масло) зачастую подменяется пальмоядровым, кокосовым маслом или соей.

Результаты всероссийского исследования будут опубликованы на портале Роскачества в преддверии 14 февраля — в период, когда молочный шоколад становится одним из самых популярных сладких подарков.

Напомним, ранее в Роскачестве констатировали, что 30% продающегося в России шампанского — сладкая газировка.