09:49

Алиханов рассказал, когда достроят новый корпус аэровокзала в Храброво

  1. Новости
Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов рассказал в интервью ТАСС, когда достроят новый корпус аэровокзала в Храброво и стадион на Октябрьском острове.

Аэропорт

По словам главы региона, ранее область сталкивалась с трудностями в реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта Храброво, но эта проблема "сейчас успешно преодолевается".

"У нас новый владелец — компания "Новапорт" Романа Троценко, вошла в капитал, сейчас активно наращивает темпы, и к маю следующего года мы планируем ввести новый корпус", — заявил Алиханов.

Напомним, ранее сообщалось, что по графику новый собственник должен завершить весь комплекс работ в марте 2018 года.

Стадион

Кроме того, Алиханов рассказал, когда будет достроен калининградский стадион к ЧМ-2018. По словам главы региона, ход строительства арены опасений не вызывает.

"Проблемы были на первоначальном этапе. Действительно, были определённые проблемы с консолидацией (уплотнением) грунтов, потому что было выбрано сложное место для строительства (остров Октябрьский — прим. ТАСС), в дороссийские времена это было довольно болотистое место, но сейчас, с учётом новых технологий, с помощью которых консолидация была произведена, все проблемы сняты", — сказал глава области, добавив, что все остающиеся вопросы решаются.

По словам Алиханова, стадион достроят к концу 2017 года.

"В принципе, нас темпы строительства устраивают, к концу следующего года стадион будет готов, и, на самом деле, господин Агаларов говорит, что с точки зрения строительства никаких рисков не видит и все обязательства свои выполнит", — отметил он.

Врио губернатора добавил, что объём инвестиций в строительство стадиона остался неизменным — более 17 млрд рублей.

"Для нас очень важно, что территория острова Октябрьский, на котором строится стадион, — это, по сути, новый город, то есть это большая площадка для дальнейшего городского развития, и мы благодаря чемпионату для себя приобретаем значительный объём земли, решаем транспортные проблемы. В общем и целом на Калининграде комплексно чемпионат мира скажется в положительном ключе", — заявил врио губернатора.
 
Напомним, несколько дней назад на стадионе к ЧМ-2018 установили последний угловой блок покрытия.