13:22

С 1 января три района Калининградской области станут городскими округами

  1. Новости
С 1 января Багратионовский, Неманский и Полесский муниципальные районы будут преобразованы в городские округа. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как сообщил временно исполняющий обязанности министра по муниципальному развитию и внутренней политике области Максим Коломиец, в настоящее время все мероприятия, предусмотренные в таких случаях в переходный период, выполнены: в муниципальных образованиях приняты соответствующие уставы, утверждены бюджеты, структуры администраций, передано муниципальное имущество.

Руководитель министерства подчеркнул, что с инициативой по объединению территорий в границах муниципальных районов выступили сами жители.

"Такая структура органов местного самоуправления, когда в муниципалитете вместо, например, трёх руководителей поселений принимает решения и несёт ответственность один глава городского округа, понятна населению, — говорит Максим Коломиец. — Кроме того, позволяет значительно сэкономить бюджетные средства, которые раньше расходовались на содержание нескольких администраций. Необходимая в рамках законодательства предварительная работа была проведена органами местного самоуправления. Эта инициатива поддержана правительством области".

Таким образом, с наступлением нового года в составе 22 муниципальных образований Калининградской области останутся только три района: Балтийский муниципальный район, Нестеровский и Светлогорский районы. Остальные 19 муниципальных образований — в статусе городских округов.
 
Напомним, ранее сообщалось, что избранные 18 сентября депутаты сохранят свои полномочия даже после проведённых преобразований.