14:17

Багратионовский, Полесский и Неманский районы станут городскими округами

  1. Новости
Багратионовский, Полесский и Неманский районы готовятся стать городскими округами. Об этом в среду, 12 октября, во время заседания постоянного комитета областной думы по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту сообщил его председатель Сергей Юспин.
 
Изменения предусматривают централизацию власти: теперь все вопросы района будет решать городская администрация.
 
"Комитет прошлого созыва рассмотрел этот вопрос и вынес положительное решение во втором чтении. Сейчас необходимо актуализировать данное решение для нового созыва. У местных органов власти возникло предложение, которое учли в новом варианте законопроектов, — это переходный период, который позволит планомерно произвести переход без ущерба для населения", — сообщил Сергей Юспин.
 
Председатель постоянного комитета также отметил, что переходный период позволит избежать недопонимания в работе органов местной власти, как это было в Гурьевском и Зеленоградском районах после аналогичных преобразований.
 
"В Зеленоградске этот процесс занял около полугода. А происходило это в начале нового года. И вот представьте: мы выходим в зиму, а кто отвечает за отопление — неизвестно. И поэтому законопроект подготовлен таким образом, чтобы было время на преобразование, решения кадровых вопросов и чтобы в целом это прошло без негативных последствий для населения", — добавил Сергей Юспин.
 
По его словам, избранные 18 сентября депутаты сохранят свои полномочия даже после проведённых преобразований.
 
Присутствовавший на заседании комитета глава Багратионовского муниципального района Юрий Карафелов сообщил о том, что слияние пройдёт без финансовых затрат местного и регионального бюджетов.
 
"Принятие указанного законопроекта не повлечёт за собой траты дополнительных бюджетных средств — и даже поможет сократить расходы. Так, только на содержании муниципальных служащих экономия составит порядка пяти миллионов рублей", — сообщил Карафелов.
 
Данный законопроект будет рассмотрен депутатами Калининградской областной думы на следующем заседании, которое пройдёт в октябре 2016 года.
 
Напомним, что в 2015 году бывший председатель постоянного комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту областной думы Олег Шлык сообщил о том, что Зеленоградский, Правдинский и Краснознаменский районы готовятся стать городскими округами.