17:41

В Калининградской области будет снижен транспортный налог

  1. Новости

В Калининградской области будет снижен транспортный налог. Решение понизить налог было принято во время встречи губернатора с парламентской фракцией партии "Единой России".

"В прошлом году мы принимали решение о повышении транспортного налога, имея расчетную базу 10 месяцев 2009-го. Уже тогда фракция оставила за собой право вернуться к рассмотрению возможности снижения этого налога, если по итогам целого года будет складываться более оптимистичная экономическая ситуация", - сказал губернатор георгий Боос.

По словам губернатора, итоги года позволяют прогнозировать дополнительные доходы в бюджет. Часть их может быть направлена на компенсацию недобора от транспортного налога.
Соответствующий законопроект будет внесен губернатором и фракцией партии "Единая Россия" в облдуму и рассмотрен на заседании 28 января.

"Что касается ставок, то фактически мы приводим ситуацию к той, которая у нас была, когда мы в 2008 году принимали закон по транспортному налогу", - сказал губернатор.

По словам Георгия Бооса, теперь ставки транспортного налога будут рассчитаны до 2015 года. При этом ежегодно действующие ставки будут индексироваться на размер инфляции.

Только в 2012 году автовладельцы заплатят налог, проиндексированный с учетом инфляции. До этого года останется прежний уровень оплаты, установленный в 2008 году.