17:49

В Калининградской области снимается фильм о войне

  1. Новости

Московские документалисты во главе с режиссером Виталием Морозовым из киностудии "ОЛС" собирают факты для воссоздания объективного взгляда на события Великой Отечественной войны, на самые драматические моменты Восточно-Прусской операции.

Сейчас съемочная группа колесит по поселкам и городам Калининградской области, чтобы встретиться с участниками боев в Восточной Пруссии, записать воспоминания переселенцев, которые в первые послевоенные годы бок о бок жили с немецким населением, зачастую делили с ним кров и еду.

"Название фильма "Иванова война" появилось не случайно,- сказал режиссер Виталий Морозов. – Так называется недавно вышедшая на Западе книжка, в которой советские солдаты представлены как банда насильников, мародеров и убийц мирного населения. На эту тему изготовлены десятки подобных статей, книг и кинофильмов. Наш фильм призван помочь восстановить историческую правду".

Оператор Борис Бондаренко уже отснял в Калининграде на свою кинокамеру первые метры документального фильма "Иванова война". В планы творческой группы входят съемки в Гусеве, поселках Маяковское и Отрадное, Черняховске, Озерске и Балтийске.

План кинодокументалистов совпадает с календарем памятных мероприятий в честь 65-й годовщины стратегической наступательной Восточно-Прусской операции, которые пройдут во всех муниципальных образованиях области.