08:50

В Норвегии суд признал бесчеловечными условия содержания Андерса Брейвика

  1. Новости
В Норвегии суд удовлетворил иск Андерса Брейвика, смягчив условия его содержания. По данным "Коммерсанта", мужчина, виновный в гибели 77 человек, содержится в полной изоляции. Брейвик пожаловался на одиночество, холодный кофе и еду, разогретую в микроволновке.
 
Также он недоволен тем, что к нему не пускают друзей. Кроме того, Брейвик вынужден играть в старую приставку.
 
Теперь условия его содержания будут немного облегчены. Так, террорист cможет говорить со своим адвокатом не через стеклянную стену, а через железные ограждения.
 
"Запрет на бесчеловечное и унизительное обращение — одна из базовых ценностей демократического общества. Не имеет значения, о ком идет речь: террористы и убийцы также имеют на него право", — заявил судья.
 
Помимо ослабления режима, суд обязал норвежские власти выплатить террористу компенсацию в размере более 40,5 тыс. долларов.