19:49

"Чтобы предприятие выжило": Ярошук объяснил необходимость повышения стоимости проезда до 28 рублей

  1. Новости
Ситуация на предприятии "Калининград ГорТранс" крайне тяжелая, такое заявление в эфире программы "Главный час" сделал глава Калининграда Александр Ярошук. Градоначальник подчеркнул, что  в связи с этим власти вынуждены идти на непопулярные меры.
 
— Чтобы предприятие выжило, не рухнуло, и автобусы не забрали, нам никуда не деться. Мы вынуждены повышать.
 
По словам Ярошука, тариф ниже, чем в остальных городах Северо-Запада, больше платят и за проезд в других муниципалитетах области. Градоначальник отметил, что ожидать подорожания можно уже в следующем году. "Сейчас уже даже нечем платить зарплату. Керосин оплачиваться нечем. Ситуация на предприятии... Надо понимать, что чудес не бывает", — заявил глава города.
 
Градоначальник отметил, что экономически обоснованный тариф — 28 рублей, а стоимость проезда в 26 рублей только лишь позволит выйти на самоокупаемость.   
 
Он подчеркнул, что сейчас городские власти пытаются лишить работающих пенсионеров возможности пользоваться льготами. "Сейчас решаем этот вопрос, общаемся с Пенсионным фондом". 
 
Ранее председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников отказывался комментировать такое резкое подорожание. Заявив, что это будет слишком высокая социальная нагрузка на бюджет горожан.