14:44

Жители Яблоновки пытаются спасти здание Дома культуры довоенной постройки (фото)

  1. Новости
Жители посёлка Яблоновка в Озёрском районе пытаются спасти старинное немецкое здание, в котором сейчас находится Дом культуры. Как пишет "Комсомольская правда в Калининграде", администрация сельского поселения решила перенести Дом культуры из большого немецкого здания на второй этаж корпуса советской постройки. Сам ДК при этом никто ремонтировать не хочет, поэтому его вскоре могут просто растащить на кирпич.

Сейчас в немецком доме работает только отделение "Почты России".

"Если в Яблоновку кто-то и поедет, то только из-за комплекса зданий рядом с бывшим Домом культуры. Это развалины кирхи, бывшая начальная и вечерняя школа (здание, по словам местных жителей, выкупил бизнесмен из Зеленоградска), кузница, сложенная из булыжника. Была ещё мельница, но её администрация продала, чтобы погасить долги; на месте постройки сегодня только груды кирпича", — пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

"Дом культуры тут был и у нас, и у немцев! — рассказал журналистам местный активист, труженик тыла Иван Кузьмичев. — Те ещё на лошадях приезжали, привязывали их и шли на танцы. А у нас как хорошо раньше было! А потом хорошего нашего работника рассчитали — и пришла на её место "специалист", вот и довела дело до ручки".

Как рассказывают местные активисты, вопрос восстановления Дома культуры поднимался, но деньги на ремонт выделены не были. Дом культуры выставили на продажу.

"Один из наших активистов, Иван Кириллович, радеет за то, чтобы спасти помещения клуба и отремонтировать саму постройку, но восстанавливать его никто не будет. Где ж деньги взять, когда на другие нужды посёлку денег не хватает? — говорит сотрудница ДК Наталья Набок. — Мы когда крышу этого здания перекрывали, у нас почти 600 тысяч рублей ушло, а там крыша больше и сложнее! Да и стену там основательную надо сложить. Это дело очень кропотливое. Специалиста искать надо. Хотя смету, конечно, можно удешевить, мне кажется".

В министерстве культуры оценили ремонт здания в 9 млн рублей, однако в бюджет Озёрского городского округа эти средства не заложены.
 
Напомним, осенью в Светлогорске снесли здание, в котором во время войны размещался советский штаб, а в Гусеве - здание военкомата