12:58

В Калининграде на время ЧМ-2018 организуют 68 зон для болельщиков

  1. Новости
В Калининграде на время проведения матчей чемпионата мира по футболу запланировали построить 68 временных зон для болельщиков. Каждая из них разместится на территории от 2 до 15 соток. Такую концепцию для города разработал "Главэнергопроект".

По словам генерального директора предприятия Василия Вдовина, средняя цена одной площадки составит порядка 2 миллионов рублей. Финансировать их создание может как город, так и инвесторы, которые смогут на них осуществлять торговлю.

Планируется, что площадки будут расположены преимущественно в центральной части города. Там фанаты смогут получить нужную им продукцию и консультацию. Пользоваться площадками смогут и калининградцы.

Впрочем, в городском совете депутатов Калининграда скептически отнеслись к необходимости создания такого количества зон для болельщиков.

"Уверен, что будет работать 10—15 площадок для болельщиков, остальные будут пустовать, для людей нужно грамотно создать навигацию на время матчей турнира, чтобы она была простой и удобной", — отметил глава горсовета Андрей Кропоткин.

Василий Вдовин отметил, что также будут созданы и знаки навигации к чемпионату мира. Всего их планируется установить около 1 500 единиц. Помимо уже привычных для горожан стоек с табличками, навигация появится на остановках общественного транспорта, других объектах.

Как они будут выглядеть, пока не известно, так как внешний вид нужно согласовывать с ФИФА. По словам главы комитета архитектуры и строительства Артура Крупина, навигационная система будет рассчитана на передвижение гостей города и должна стать наследием, а со временем видоизменяться и дополняться.