07:49

У 59- калининградцев - -среднее- материальное положение

  1. Новости

59% опрошенных калининградцев отметили своё материальное положение как "среднее". 23% респондентов оценивают материальное положение как "хорошее", а 17% калининградцев утверждают, что материальное положение их семьи "плохое" (15% - "плохое", 2% - "очень плохое"). Такие данные приводит Калининградская мониторинговая группа (КМГ), которая провела опрос 1 тыс. калининградцев. Затруднились оценить своё материальное положение 1% опрошенных.

В КМГ напомнили, что в октябре, на фоне роста цен товаров первой необходимости, своё материальное положение оценили как "плохое" 25% опрошенных (14% в августе) и 3% - "очень плохое" (1% в августе).

Декабрьские данные показывают, что ощущение негатива носило временный характер, и калининградцы вернулись в своих жизненных оценках на прежний уровень, считает представитель КМГ. 22% отмечают некоторое улучшение своего материального положения – в октябре этот показатель составил только 12%. Всё же по сравнению с августом группа с "хорошим" материальным положением уменьшилась на 6%, отмечает социологическая служба.