11:34

В марте переизберут глав четырех муниципальных образований

  1. Новости

Очередная избирательная кампания в Калининградской области набирает обороты. 14 марта жителям Багратионовского, Зеленоградского, Гвардейского муниципального районов и Янтарного предстоит выбрать новых руководителей, семи муниципалитетов — местных депутатов. По мнению политолога Владимира Абрамова, борьба предстоит нешуточная.

"Чем ближе к побережью, тем выборы интереснее, у моря всегда есть, что делить, - поделился опытом Владимир Абрамов. - Думаю, нас ждет волна черных полтиттехнологий — такие модели весьма активно используются на местных выборах с небольшим охватом населения".

Политолог не исключает, что в борьбу за кресла руководителей вступят нынешние главы — Владимир Нескоромный, Валерий Губаров, Наталья Валуйкина и Александр Блинов.

"Избирать новых глав жители будут большинством голосов, если за кого-то проголосует больше 50 процентов избирателей, он победит в первом туре", - рассказал председатель областной избирательной комиссии Сергей Лунев.

Он напомнил, что порог явки в России давно не действует, поэтому выборы состоятся, даже если на участки в день голосования придут 10 человек. И если шесть из них проголосуют за одного кандидата, глава района будет избран.

Выдвижение кандидатов закончится уже 27 января, зарегистрированы они будут к 8 февраля, а уже с 14 февраля в области начнется официальная агитационная кампания в СМИ.

Кстати, еще одни любопытные выборы 14 марта пройдут в Озерковском сельском поселении, бывший глава которого оппозиционер Андрей Миронович сложил с себя полномочия по собственному желанию. Вот в Светлом прямых выборов нового главы, судя по всему, не будет. Депутатский совет внес поправки в устав города и решил избирать главу не всенародным голосованием, а из собственных рядов. Как только в декабре глава Светлого Александр Григорьев добровольно сложил полномочия, депутаты избрали главой своего коллегу - предпринимателя Сергея Лютаревича