16:18

"Безграмотно и непрофессионально": исследования Роскачеством шампанского подвергли критике

  1. Новости
Сомелье и производители вин раскритиковали исследования шампанского, которые провели эксперты из Роскачества. Об этом пишет "Лента.Ru".

Так, руководитель Союза сомелье России Артур Саркисян заявил, что тест провели "безграмотно и непрофессионально".

"На мой взгляд, люди, которые работают в Роскачестве, не совсем понимают, чем они занимаются", — заявил Саркисян.

Возмущение высказал и генеральный директор предприятия, на котором производят одну из раскритикованных марок.

"Роскачеством для проведения испытаний было приобретено 8 бутылок — соседей по линии розлива, укупоренных в пределах двух-трёх минут. Как может быть в одном протоколе вкус вина указан как "тонкий аромат, полный и гармоничный", а в другом — "грубый, разлаженный, негармоничный. Это технологический абсурд!" — возмутился производитель, добавив, что Роскачество не предоставило возможности "забракованным" видам произвести внутреннюю проверку.
 
"Все опубликованные выводы Роскачества достоверны и основаны на результатах испытаний аккредитованных лабораторий, - прокомментировали эти заявления в организации. - Результаты предоставлены заинтересованным сторонам до публикации, а также рассмотрены на экспертных обсуждениях с представителями федеральных органов исполнительной власти, профильных союзов и ассоциаций производителей игристых вин, торговых сетей и испытательных лабораторий. Полученные результаты из лабораторий достоверны, не содержат нарушений или технологических ошибок, что подтверждено протоколами обсуждений. Детальные результаты исследования были направлены производителям, в чьих товарах были обнаружены отклонения, до официальной публикации отчета. Так, подтверждение о получении материалов ООО "Агрофирма "Золотая Балка" получено Роскачеством от представителя компании. Претензий от компании по проведенным исследованиям в Роскачество не поступало".
 
Напомним, специалисты Роскачества исследовали игристые вина, представленные на российском рынке, по 30 показателям качества и безопасности, включая наличие искусственной газации, дрожжей, массовую долю алкоголя, содержание лимонной кислоты и добавленных сахаров.

О том, какие марки похвалили, а какие — забраковали, читайте здесь.