11:25

Благодаря госуслугам в Калининградской области решили пожениться несколько пар из других регионов

  1. Новости
В ЗАГС Калининградской области поступили первые шесть заявок на государственную регистрацию брака через портал госуслуг. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, три из заявившихся пар — жители других регионов, которые выбрали Янтарный край местом официального рождения своей семьи.

Электронное оформление государственной услуги по регистрации брака заработало в Калининградской области с ноября этого года. До этого новая услуга в течение месяца проходила тестирование.

Теперь желающим заключить брак нет необходимости идти в ЗАГС и лично подавать заявление. При условии регистрации пользователя на портале госуслуг процедура оформления заявки займёт не более одной-двух минут. Потребуется зайти на сайт, выбрать услугу, заполнить несколько полей, указав дату и время регистрации, а также уплатить госпошлину. Произвести перевод средств можно там же, на портале госуслуг. Следующий шаг — прийти в ЗАГС непосредственно для регистрации брака.
По словам главы областного агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Евгения Дурова, в Калининградской области электронные услуги ЗАГС входят в тройку лидеров по уровню востребованности.

"Мы постарались сделать так, чтобы оформление регистрации брака через сайт государственных услуг было простым, доступным и даже интересным. Получился своеобразный квест, который символически демонстрирует единство будущей семьи. Непременным условием получения этой услуги является участие в ней двух сторон — и жениха, и невесты. Оба они должны оформить  свой кабинет на портале госуслуг. Первый заявитель оформляет заявку, указывает день, время регистрации и направляет предложение второму. Без подтверждения второго заявителя заявка на регистрацию недействительна", — рассказал Дуров.

Руководитель ЗАГС Калининградской области Надежда Костикова считает, что с введением электронной услуги может вырасти число желающих заключить брак в Калининграде из других регионов России. Сейчас на их долю приходится не более пяти процентов от общего числа браков, зарегистрированных в ЗАГСах области.

"Мы уверены, что электронная подача заявлений на регистрацию брака будет востребованной не только у калининградцев. Возможность сэкономить своё время и финансы получают также жители других регионов, которые решили скрепить свой союз на Калининградской земле. В случае личной подачи заявления законодательство требует, чтобы кто-то один из заявителей пришёл и подал документы непосредственно в ЗАГС. А тот, кто не может, — предоставил нотариально заверенную свою  подпись. Нам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда в паре, желающей  вступить в брак, один учится в Москве, другая — в Санкт-Петербурге, и никто из них не может приехать в Калининград. Теперь эта проблема решена. Желающие могут подать заявление электронным способом", — рассказала Надежда Костикова.

Напомним, теперь калининградцы смогут развестись, зарегистрировать брак и усыновить ребёнка на сайте госуслуг.