12:04

Калининградцы смогут развестись, зарегистрировать и усыновить ребёнка на сайте госуслуг

  1. Новости
В среду, 14 декабря, региональное агентство по развитию связи и массовых коммуникаций представит новые услуги, которые в этом году были переведены в электронный вид, пополнив перечень сервисов на сайте "Госуслуги.ру".

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, среди новых услуг — выдача и аннулирование охотничьего билета, а также пять электронных услуг ЗАГСа, включая регистрацию брака, рождения, смерти, расторжения брака, регистрации усыновления и удочерения.

Дополнительная информация по тел. 599-386, 8-909-776-48-55.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства,  сейчас в Калининградской области в электронный вид переведено 99 региональных и муниципальных услуг. До конца года этот показатель увеличится до 110.

"В последние несколько лет Калининградская область входит в число российских регионов, жители которых чаще всего пользуются порталом госуслуг. Всего на региональном портале госуслуг зарегистрировано 308 787 пользователей. Это составляет около 30 процентов от общего числа жителей региона", — отмечают в правительстве.

Чаще всего жители области пользуются личным кабинетом налогоплательщика, системой ГИБДД (оплата штрафов), порталом Пенсионного фонда России и сайтом госуслуг. Многие получают загранпаспорт через портал.
 
В Калининградской области открыто 67 центров регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации. Они расположены в отделениях пенсионнного и социального страхования, многофункциональных центрах и отделениях Ростелекома.