13:40

Новая жемчужина Калининграда: Королевский замок на "Цветном бульваре" увидят туристы со всей страны

  1. Новости
Новая жемчужина Калининграда: Королевский замок на "Цветном бульваре" увидят туристы со всей страны - Новости Калининграда

В декабре в жилом комплексе появится ещё одна изюминка, которая привлечёт сюда множество гостей нашего города.

Жилой комплекс "Цветной Бульвар" на улице Артиллерийской уже сейчас можно считать одной из достопримечательностей Калининграда. Очередной штрих появился в мае нынешнего года, когда во внутреннем дворе комплекса установили милую скульптурную композицию - старый фонарщик, мальчик, ворона и пес. Об этом событии тогда без преувеличения говорил весь город. Накануне Нового года еще одним поводом для подобных разговоров станет больше. 24 декабря на территории комплекса поставят макет-копию Королевского замка в масштабе 1 к 25. Работа над ним шла около полугода. Общие габариты реплики - 8 на 5 метров, высота башни – больше трех метров.

На презентации замка ждут главу областного министерства по культуре и туризму Андрея Ермака и представителей трех десятков туристических фирм. Во время предстоящих зимних каникул макет в "Цветном бульваре" смогут увидеть многочисленные гости Калининграда: специально для автобусов с туристическим группами откроют въезд на территорию комплекса.

Дым без огня

С одним из самых ярких проектов жилой застройки Калининграда последних лет совершенно неожиданно оказались связаны тревожные слухи. В СМИ просочилась информация о том, что "Москоммерцбанк" потребовал обанкротить руководителя проекта "Цветной бульвар" Виктора Иванюка. Повод - кредит, взятый еще в 2008 году компанией "Авангардстройиндустрия".

Виктор Иванович, который, к слову, является Почетным строителем России с более чем 20-летним стажем, таким подходом крайне возмущен.

- Я лично никакого кредита в этом банке не получал! - говорит Иванюк. - В 2008 году я выступил поручителем по займу, который в "Москоммерцбанке" брало руководимое мной предприятие "Авангардстройиндустрия". Вместе со мной поручителями выступили еще четыре производственных общества. А дальше сложилась ситуация, которая прекрасно знакома многим калининградским компаниям, прошедшим через кризис 2008-2009 годов. С апреля 2009-го "Авангардстройиндустрия" больше не смогла обеспечивать выплаты по кредиту, стал накапливаться долг. Почти три года - с сентября 2009 года по март 2012-го - "Москоммерцбанк" никаких мер не предпринимал. Нам в одностороннем порядке повысили процентную ставку, а затем спокойно начисляли эти проценты, штрафы и пени, и только в этом году подали в суд.

Претензии банкиров вызвали у Иванюка недоумение. У него единственного из всех поручителей не только потребовали выплатить 14 миллионов рублей, но и просят признать его банкротом.

- Я предоставил в арбитражный суд расчеты, которые показывают, что предъявленная сумма абсолютна не обоснованна, - рассказывает Виктор Иванович. - Подчеркну: я не отказывался нести солидарную ответственность вместе с другими поручителями, но то, что хочет банк, находится за гранью моего понимания. В ноябре 2016 года по решению суда я погасил 50 тысяч рублей долга по процентам, который в равной степени был разделен между всеми поручителями. В реестре "Москоммерцбанка" должником я не числюсь, но почему тогда теперь с меня одного банк требует оплатить все остальное и хочет видеть банкротом?

13 декабря Виктор Иванюк выплатил "Москоммерцбанку" почти миллион (997 тысяч), подтвердив в том числе свою платежеспособность. И именно эту сумму он считает справедливой в сложившихся обстоятельства.

- На мой взгляд, я справедливо определил свою солидарную и равнозначную долю ответственности между основным заемщиком и пятью поручителями: убрал все пени и штрафы, а также проценты на просроченные проценты, - объясняет Иванюк. - Я оставил лишь основной долг и проценты по нему, разделил на шесть и выплатил полученную таким образом сумму в размере 997 тысяч рублей. На этом считаю свои солидарные обязательства, как поручителя, исполненными.

Внутренний дворик жилого комплекса уже украшает эта скульптурная композиция, по-настоящему полюбившаяся калининградцам. Фото: Сергей Богров
Внутренний дворик жилого комплекса уже украшает эта скульптурная композиция, по-настоящему полюбившаяся калининградцам.Фото: Дмитрий Чуприна
Упоминание в публикациях "Цветного бульвара" в связи с тяжбой с "Москоммерцбанком" Иванюк называет не иначе как провокационным. Ведь на самом деле к компании "АвангардИнвестПроект" (она строит жилой комплекс) история с кредитом не имеет абсолютно никакого отношения.

- Я не являюсь ни собственником, ни учредителем этой компании. Я вообще больше пяти лет не веду никакой предпринимательской деятельности, - объясняет Виктор Иванович. - Моя должность в "АвангардИнвестПроекте" - наемная. Как и остальные сотрудники, я получаю здесь зарплату, при этом я уже год, как вышел на пенсию. Руководство компании посчитало, что мой опыт и знания будут востребованы при реализации такого сложного проекта и пригласило меня руководить им, за что я искренне признателен. Более того, мне пошли навстречу и выдали годовую премию досрочно, благодаря чему я и выплатил эти 997 тысяч. То, что банк пытается признать меня лично банкротом, на строительстве "Цветного бульвара", конечно же, не отразится и отразиться не может даже теоретически. Объект в высокой степени готовности, и работы здесь продолжаются, в чем каждый может убедиться в любой день. Я считаю своим долгом публично прояснить эту ситуацию, чтобы раз и навсегда положить конец возможным спекуляциям.

Финальный аккорд

К строительству "Цветного бульвара" компания "АвангардИвестПроект" приступила два года назад после завершении ряда крупных и успешных проектов. На счету застройщика - отели "Русь", "Фальке" и "Олимп" в Светлогорске и даже такой стратегически важный объект, как федеральный центр организации воздушного движения аэропорта "Храброво". График возведения "Цветного бульвара" все это время соблюдается неукоснительно и в августе 2017 года здесь поставят красивую точку - в эксплуатацию введут два последних дома.

Строительство на Артиллерийской сопровождалось и инвестициями в окружающую инфраструктуру. "АвангардИвестПроект" за свой счет выполнил проект и построил инженерные сети к новому муниципальному детскому садику и отремонтировал (с утеплением) фасады двух соседних зданий, которые теперь более органично смотрятся рядом с "Цветным бульваром".

А так преобразятся два дома на Ленинском проспекте, ремонтом которых по заказу областного Фонда капитального ремонт также занимается компания "АвангардИвестПроект". Фото: Сергей Богров
А так преобразятся два дома на Ленинском проспекте, ремонтом которых по заказу областного Фонда капитального ремонта также занимается компания "АвангардИнвестПроект". Архитектор: Илья Соловьев
Ну а что касается макета Королевского замка, то будущим летом он в качестве подарка переедет в музей Фридландские ворота, где и останется на долгие годы.
 
 
на правах рекламы