17:26

В Калининграде ищут передержку для щенка овчарки со сломанным позвоночником (фото)

  1. Новости
Зоозащитники Калининграда спасают больного щенка овчарки, которому сломали позвоночник. Об этом Клопс.Ru рассказала волонтёр Галина Головко.

Малыша привёз в клинику и оставил там мужчина, представившийся другом хозяина. Он уехал, узнав, что щенок серьёзно болен: помимо перелома позвоночника, у собаки обнаружились демодекоз и дисплазия тазобедренных суставов. Щенка принялись лечить волонтёры. Они же дали ему новое имя — Тигран. 

"По состоянию Тигруши было видно, что, дабы не гадил, его почти не кормили и сильно избивали. Если просто к нему зайти — щенок зажимался и начинал истошно орать", — рассказала Галина.

Сейчас пёс живёт на домашней передержке. Он прошёл курс лечения, однако у него остаются проблемы с туалетом: Тигран не может себя контролировать из-за перелома. "За это время ему вылечили демодекоз. Задние лапки поднялись, он прекрасно бегает и прыгает! Но с туалетом пока особых изменений нет. Ему колются курсы уколов, делаются ежедневные процедуры дарсонвалем, он пропил таблетки. Он выучил команды. Чудесный, ласковый и весёлый ребёнок! Но два месяца заканчиваются, с нынешней передержки он должен съезжать, а подобравшая девушка его больше держать не может, поэтому может только усыпить", — пояснила Галина.

Однако волонтёры не оставляют надежды вылечить овчарку. Сейчас животному нужна новая передержка, хотя бы на месяц — и обязательно в квартире или доме, так как из-за болезни он не может жить на улице. Желающие помочь собаке могут обращаться в приют "Дружок"