12:09

В 2016 году Калининградская область на 11% перевыполнила план по жилищному строительству

  1. Новости
Калининградская область на 11% перевыполнила план по жилищному строительству за 11 месяцев 2016 года. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в области в этом году введено в эксплуатацию 983 тыс. кв. м жилья, тогда как планировали только 886 тыс. кв. м.

35% построенных "квадратов" приходятся на индивидуальное жилищное строительство.

"Темпы жилищного строительства в 2016 году хоть немного и не дотягивают до рекордных результатов прошлого года, но оказались существенно выше наших прогнозов. По итогам 11 месяцев мы уже вышли на рекомендованный федеральным центром показатель по строительству одного квадратного метра жилья в год на одного человека. Этот уровень регион держит третий год подряд. Совершенно очевидно, что по итогам декабря объём ввода жилья превысит миллион квадратных метров", — отметил временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Максим Федосеев. 

По его словам, в 2016 году также значительно оживился рынок ипотечного жилищного кредитования.

"По данным Центробанка, за 10 месяцев в регионе было выдано почти 4 400 ипотечных кредитов на общую сумму 6,85 миллиарда рублей. Для сравнения: за весь прошлый год сумма выданных кредитов составила 6,9 миллиарда рублей. И если в том году средняя процентная ставка составляла 12,77 процента, то в этом — 12,57 процента", — подчеркнул Максим Федосеев.

Что касается стоимости жилья, то средняя цена квадратного метра на первичном рынке за 9 месяцев 2016 года составляет 51 тысячу 840 рублей, что на 8% дороже, чем в прошлом году. Однако по сравнению с III кварталом прошлого и текущего года рост составил лишь 5%. 

В пресс-службе регионального правительства отметили, что Калининградская область по итогам 2014 и 2015 годов занимала третье место в России по вводу жилья на одного человека. 

Напомним, больше половины жителей Калининграда выплачивают ипотечный кредит.