10:58

Больше половины жителей Калининграда выплачивают ипотечный кредит: опрос

  1. Новости
Больше половины жителей Калининграда (52%) признались, что выплачивают в данный момент кредит по ипотеке. Такие данные приводит портал "Зарплата.ру".
 
Среди ипотечников 72% состоят в официальном браке и у 57% есть дети до 16 лет, что ещё больше осложняет выплаты по кредиту. А вот среди калининградцев без ипотеки эти показатели значительно ниже: из них женаты 49% и только у 38% есть несовершеннолетние дети.
 
Напомним, три четверти калининградцев поддерживают законопроект о запрете увольнять работников с ипотекой. С инициативой выступили депутаты от ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков. Правда, проект предлагает запретить увольнять только тех сотрудников, которые выплачивают ипотеку за впервые приобретённое жильё.

Ранее сообщалось, что Калининградская область оказалась на 46-м месте в рейтинге доступности ипотеки для жителей. Эксперты составили рейтинг субъектов по доступности приобретения жилья в ипотеку для семьи, состоящей из двух работающих человек, и семьи с одним несовершеннолетним ребёнком. В качестве индикатора доступности брали количество квадратных метров жилой недвижимости, которые смогут позволить себе оба типа семей исходя из средней начисленной заработной платы, средневзвешенного срока кредитования и ставки по ипотеке.