09:39

Три четверти калининградцев поддержали законопроект о запрете увольнять работников с ипотекой

  1. Новости
82% опрошенных калининградцев поддерживают потенциальное дополнение к Трудовому кодексу, предполагающее запрет на увольнение сотрудников, выплачивающих ипотеку. Об этом пишет "Зарплата.Ru". Опрос показал, что среди самих ипотечников процент поддерживающих закон ещё выше — 93%. И только 7% выплачивающих кредит за квартиру высказались против.
 
Они считают, что у всех должны быть равные права (17%) и что хороших работников не увольняют (21%). Ещё 27% выразили опасение, что такая законодательная практика создаст сотрудникам с ипотекой проблемы в трудоустройстве: по их мнению, им будут чаще отказывать в приёме на работу.
 
Ещё среди популярных ответов: "бред" (29%), "я не хочу из-за ипотеки терпеть некомпетентных коллег, это каторга" (38%). 10% респондентов считают, что ипотека — это личное дело каждого, а личное не должно влиять на работу. А еще 5% высказались за то, что необходимо поддерживать семьи с маленькими детьми вне зависимости от того, есть у них ипотека или нет.
 
Напомним, в Госдуму внесён законопроект, запрещающий увольнять работников с ипотекой. С инициативой выступили депутаты от ЛДПР Виталий Пашин и Данил Шилков. Правда, проект предлагает запретить увольнять только тех сотрудников, которые выплачивают ипотеку за впервые приобретённое жильё.

"Не допускается увольнение работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретённое им в собственность жилое помещение, по основаниям, предусмотренным п. 2 или 3 ч. 1 настоящей статьи", — говорится в проекте закона.