17:25

Глава антидопингового агентства США: Россию надо исключить из МОК

  1. Новости
Глава американского Антидопингового агентства высказался за запрет России проводить международные спортивные соревнования и предложил исключить страну из Международного олимпийского комитета. Об этом сообщает РИА Новости. Слова Тайгарта прозвучали в эфире телеканала CNN, которому он давал интервью.
 
Резкие высказывания Тайгарта прозвучали после публикации второй части доклада независимого эксперта Ричарда Макларена. По информации из доклада, в допинговом скандале может быть замешано более тысячи спортсменов из России, выступающих в 30 разных дисциплинах. Первая часть доклада, опубликованная накануне олимпиалы в Рио-де-Жанейро, привела к тому, что многие упомянутые в нём спортсмены лишились права представлять страну на Олимпийских играх.
 
По мнению Тайгарта, Россию стоило наказать ещё до Олимпийских игр в Рио, но и сейчас остаётся такая возможность: "Сейчас у МОК появился ещё один шанс: они могли бы немедленно вынести постановление о временном исключении Олимпийского комитета России и сделать так, чтобы в России нельзя было провести ни единого международного соревнования до тех пор, пока вся эта система не будет исправлена в соответствии с нормами".