13:15

Калининградская область заработала 34 млн рублей на лечении по ОМС жителей других регионов

  1. Новости
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Калининградской области заработал 34 миллиона рублей на лечении по ОМС жителей других регионов России. Об этом во время заседания комитета по бюджету, налогам и финансам рассказала директор ведомства Элеонора Семенюк в среду, 7 декабря.

"Динамика роста у нас существует, особенно в летний период, потому что Калининградская область становится более открытой и туризм у нас совершенствуется. А ещё в 2018-м у нас будет чемпионат мира, и необходимо предусмотреть эту сумму, — сообщила Семенюк. — В 2015 году к нам пришло 29 миллионов рублей, в 2016-м — уже 34 миллиона".

Предполагается, что на время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году эта сумма вырастет практически в два раза — до 70 миллионов рублей. Однако этого недостаточно, чтобы покрыть расходы территориального фонда на оплату медицинских услуг по ОМС, которыми пользуются калининградцы за пределами региона. На следующий год бюджетом области на эти цели предусмотрено порядка 200 миллионов рублей.