16:08

Волонтёры рассказали о судьбе упавшей на АЗС в Чернышевском стаи лебедей

  1. Новости
Лебеди, пострадавшие при падении возле автозаправочной станции в Чернышевском Калининградской области, чувствуют себя хорошо и на днях покинут приют "Клюквенное", куда их поместили волонтёры. Об этом Клопс.Ru рассказала руководитель приюта для диких животных Вера Нехлюдова.

Стая из нескольких птиц упала возле АЗС вечером в субботу, 3 декабря. Два лебедя погибли, четверых отвезли в "Клюквенное" для оказания помощи и отдыха. 

Как предполагает Вера Нехлюдова, причиной падения могла стать плохая погода. "Они врезались то ли в световые опоры, то ли в провода, — отметила руководитель приюта. У погибших перелом грудины, шеи. Мы отдали тела ветврачам, они должны выяснить точную причину".

По её словам, лебеди не очень хорошо видят даже при свете дня, а в темноте во время метели — тем более. Крупные, тяжёлые птицы летели с большой скоростью; погода вынудила их спуститься очень низко к земле, и результатом стало столкновение. На одной из погибших птиц было кольцо каунасской орнитологической станции — возможно, лебеди летели из Литвы и слишком устали.

Медик, приехавший в  "Клюквенное" для осмотра выживших птиц, подтвердил, что лебеди здоровы. Сейчас они отдыхают, набираются сил, потихонечку контактируют с другими обитателями приюта и готовятся к отбытию. Один из них уже улетел, четыре скоро покинут передержку.