12:43

На АЗС в Чернышевском упала стая лебедей, две птицы погибли (фото)

  1. Новости
Вечером в субботу, 3 декабря, на территорию АЗС "Лукойл" в поселке Чернышевское Нестеровского района упала стая лебедей. Об этом Клопс.Ru сообщили очевидцы произошедшего.

Птиц заметили сотрудники заправки и клиенты. Именно благодаря одному из них о ситуации узнали волонтёры.

"Я приехал туда заправиться и увидел их. Четыре птицы гуляли, одна сидела в снегу и еще одна была уже мертвая. Я связался с сестрой, она вызвонила волонтеров. Когда они туда поехали, я тоже вернулся, думал, может помощь нужна будет. К тому моменту там уже двое мертвых лебедей было, а ходили по территории уже шестеро", — рассказал Артем.
 
 
Фото очевидца

Сестра Артема бросила клич в сообществах Калининградской области на сайте "ВКонтакте". На призыв о помощи откликнулись волонтёры приюта-передержки "Клюквенное" и общественной организации "Балтийский лебедь".

"Мне позвонила Арина (сестра очевидца — Прим. ред.) и попросила помочь. Я нашла машину, поехали со знакомой туда. По пути связались с "Балтийским лебедем". Там уже тоже были в курсе проблемы. С их машиной мы в Талпаках встретились. Покружили немного, около часа ночи где-то вышли на заправку и увидели издалека еще эти белые сугробики", — объяснила Клопс.Ru куратор-волонтёр "Клюквенного" Светлана Санина.

Среди лебедей было пять взрослых особей и один детеныш. Зоозащитники решили отловить стаю. К сожалению одной из птиц удалось прорвать оборону волонтёров и улететь.

"Он еще потом кружил какое-то время над заправкой, мы ждали, надеялись, что спустится. К сожалению, ушёл. Нельзя, конечно, разбивать стаю, но у нас выбора не было. Они слабые очень были, мы их закутали, упаковали и погрузили в машину", — добавила Светлана.

Около четырех часов утра общественники приехали в "Клюквенное". Сорок минут ушло на устройство птиц в тёплом птичнике. После этого Светлана отправилась домой. Точной информации о том, что же случилась с лебедями пока ни у кого нет.
 

Фото очевидца

"Скорее всего у них был долгий перелет откуда-то издалека. И тут такая погода, снег, очень холодно, все сильно устали, обессилили. До воды, наверное, просто не дотянули. Сейчас четыре птицы себя чувствуют нормально, пятая сильно хромает, лебедиха. Самый легкий там — серый лебеденок, неоперившийся еще. У него явная нехватка веса, он должен весить на много больше, а он очень лёгкий", — сообщила Светлана.

На лапке одного из мертвых лебедей зоозащитники обнаружили кольцо литовской организации из Каунаса. На неделе они планируют связаться с её представителями и сообщить им о случившемся. Птиц же, как только они пойдут на поправку, волонтёры отпустят.
 
Приют-передержка "Клюквенное" и организация по спасению лебедей "Балтийский лебедь" выражают благодарность Ирине Яремчук за помощь, предоставление машины и участие в спасении лебедей.