17:33

Как привить ребёнку интерес к искусству, а не к "танкам": советы арт-директора художественной студии

  1. Новости
Как привить ребёнку интерес к искусству, а не к "танкам": советы арт-директора художественной студии - Новости Калининграда
Изящное движение кисти — и на бумаге зарождается ещё неокрепший и пока сырой образ. Ещё немного красок, вдохновения и страсти — и рисунок уже играет новыми переливами и эмоциями. Так рождаются настоящие шедевры. И что самое главное — творить чудеса на бумаге могут не только взрослые, умудрённые опытом живописцы. Ведь творческий энтузиазм не ограничен возрастными рамками. Научиться изобразительному искусству могут даже самые маленькие калининградцы.
 
О приобщении детей к искусству, тонкостях профессии художника и секретах мастерства Клопс.Ru рассказала Анна Шевцова, руководитель калининградской художественной студии "Art4", преподаватель взрослых групп.
 
 
 
Анна, ваша студия "Art4" – это своего рода творческая мастерская, в которой свои таланты раскрывают люди практически всех возрастов. Не так давно вы решили открыть детский набор — для самых маленьких.
 
- Всё верно. По многочисленным просьбам сейчас у нас набираются две младшие детские группы, каждая — до 6 человек. Их будут посещать детишки от 4 до 6 лет. А после Нового года стартует набор на 12 мест в среднюю детскую группу. В ней будут заниматься ребята 7-12 лет. Ещё у нас есть старшая группа — там обучаются с 13 до 15 лет.
 
Как занимаются самые маленькие?
 
- Младшая детская группа рассчитана на общее художественное развитие. Серьёзной программы там нет и быть не может, потому что дети ещё очень маленькие. Самое главное – это заинтересовать их, научить расслабляться. В приоритете базовые вещи – как краски смешивать, как изложить свои мысли на бумаге. Занятия комбинированные – рисование и декоративно-прикладное искусство. Но упор делаем на изобразительное искусство.
 
А ребята постарше?
 
- В детской средней группе с юными художниками уже работает педагог по учебной программе – там ребята изучают иллюстрацию и народные техники (росписи по дереву). Старшая группа занимается по программе "Детская Художественная Школа". Это академический рисунок, живопись, композиция и история искусства. Этот курс является подготовительным для поступления. Наши ученики с успехом поступают в ВУЗы Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и Европы. По окончании обучения выпускники получают сертификат.
 
 
 
Дети участвуют в конкурсах?
 
- Мы постоянно устраиваем внутренние выставки и участвуем в различных конкурсах — либо российских, либо международных. Три года назад был интересный случай. Ученики нашей студии участвовали в международном конкурсе, который проходил в Германии. Получилось очень забавно — все работы были "обезличенные", они шли под определёнными номерами. И когда жюри выбирали победителей, выяснилось, что многие из нашей студии. 9 работ было выслано и все 9 получили призы. Мы тогда получали письма из Германии, где организаторы шутили: "Мы сами очень сильно удивлены, но мы опять вас поздравляем!".
 
Часто ли юные художники бросают своё увлечение?
 
- На самом деле всё зависит от родителей. Чаще всего дети перестают ходить в студию не потому что им не нравится, а из-за того, что родителям просто лень их возить. Если дети из средней группы ещё могут отстоять свои интересы и убедить родителей отвезти их на курсы, то маленьким в этом плане сложнее.
 
Помимо родительской невнимательности к интересам ребёнка, с какими ещё проблемами вы сталкиваетесь в процессе обучения?
 
- Главная проблема — это то, что детки мало читают. Да, дети с удовольствием рисуют своих любимых мультгероев — миньонов или смешариков. И это прекрасно. Но когда мы рисуем иллюстрации к сказкам, то часто сталкиваемся с тем, что ученики не могут выполнить задание. Просто потому, что не читали. Соответственно, изобразить конька-горбунка или курочку Рябу – это уже проблема. Поэтому выбираем несложные литературные произведения, которые, по нашему мнению, дети должны знать. Русские народные сказки, Алиса в стране чудес, сказки Гофмана, Пушкина.
 
 
 
А чем в детстве увлекались вы?
 
- Я сама всю жизнь занимаюсь живописью. Сколько помню себя – всегда рисовала. Ну, тогда и по телевизору не так много интересного было. Зато теперь для детей есть отдельные каналы с мультфильмами, программами и интерактивными играми. Но я считаю, что неправильно, если ребёнок весь день сидит и смотрит их. Он не развивается. Или когда целыми днями играет в стрелялки или "танки". Я как мама считаю, что чем меньше дитя проводит время у монитора, тем лучше. Моей дочке три годика. Я сама её вожу на рисование и вижу, как ей это нравится.
 
И напоследок. Сложно ли развить у ребёнка талант к рисованию?
 
- Я абсолютно искренне считаю, что каждый человек, который любит рисовать, по-своему талантлив. Поэтому у нас нет вступительного испытания. Я беру людей, которые мечтают рисовать и готовы трудиться. Искусство – это упорядоченный труд. Научить, направить, рассказать, как это правильно сделать – это уже работа педагога. Но всё-таки главное – это желание. Надо мной иногда коллеги подшучивают: "Ты и обезьяну можешь научить рисовать!". Да. Могу. Если только она сильно захочет, и будет гореть сердцем.
 
Записать своих детишек на курсы в студию "Art4" вы можете по телефону 37-55-25.
 
 
Контакты:
 
Анна Шевцова — руководитель студии, преподаватель взрослых групп.
Адрес: Московский проспект 40
Телефон: 37-55-25
Эл. почта: artfor.studio@gmail.com
Группа Вконтакте: https://vk.com/stydiya_anni_shevtsovoi_art4
 
 
на правах рекламы