15:29

Поставки газа в Калининградскую область в 2010 г- могут быть увеличены почти вдвое

  1. Новости

Поставки газа в Калининградскую область в 2010 г. могут быть увеличены почти вдвое. Об этом сегодня на оперативном совещании в региональном правительстве рассказал министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов.

Завершение в 2009 году строительства второй нитки газопровода Минск- Вильнюс- Каунас- Калининград, по словам Александра Рольбинова, уже в следующем году позволит увеличить поставку газа в регион до 2,5 млрд. куб. в год. Сегодня в нашу область поступает всего 1,5 млрд. Почти двукратное увеличение поставок газа, отметил А. Рольбинов, придаст дополнительный импульс развитию экономики Калининградской области, а так же будет способствовать росту промышленного производства.

"Этот объем газа сможет обеспечить работу второго энергоблока ТЭЦ -2, который должен быть запущен в декабре следующего года", - сказал министр Рольбинов.

По его словам в этом году удалось завершить строительство газопроводов высокого давления от поселка Славинск до Гвардейска и от поселка Донское до Янтарного. Помимо этого, было начато строительство в направлении Гусева газопровода- отвода, и уже к концу 2010 года, по планам регионального министерства развития инфраструктуры, газовая магистраль будет проложена до Черняховска.