16:09

Калининградский зоопарк показал, как готовится еда для животных (видео)

  1. Новости
В Калининградском зоопарке сделали видеозапись работы кормокухни. Этот ролик будет использован для экспозиции "В зоопарке о зоопарках", посвящённой эволюции зоопарков от зверинцев до современных центров содержания и сохранения редких видов животных.

На калининградской кормокухне для животных ежедневно работают четыре человека в рыбно-мясном, горячем, моечном цехах и цеху сыпучих продуктов. В прошлом году там установили новые вытяжки, овощемойку и овощерезку. Также там сохранилась промышленная плита 50—60-х годов выпуска. В пресс-службе учреждения отметили, что такие плиты были установлены только в зоопарке, кафе "Снежинка" на Ленинском проспекте и пищеблоке госпиталя им. Саулькина.

На кухне варят, например, мясо для хорька или енотов, им дают попеременно то сырой продукт, то приготовленный. Из овса, ячменя, пшеницы, пшена, проса, риса, кукурузы, овсянки, ячневой и манной крупы готовят каши для бегемотов, слона, медведей и оленей. Овса, например, уходит 7,8 тонны в год. Тигры получают свинину, говядину, куриное мясо, печень, яйца, а также порошковые витамины. Кроме того, обитатели зоопарка выпивают за год 27 литров рыбьего жира. В их рационе есть даже цветочная пыльца — 3,5 кг в год.

При этом в пресс-службе напомнили, что не надо приносить с собой хлеб, капусту, морковь и угощать животных: все эти продукты звери получают в достаточном количестве, а избыток вредит их здоровью, вызывая ожирение, вздутие живота, нарушение работы желудочно-кишечного тракта — вплоть до смерти. У парнокопытных от неправильной кормёжки гниют копыта, слабеют ноги. Поэтому лучше приходить на показательное кормление, которое периодически устраивают сотрудники зоопарка.