15:29

Гирлянды, световые панно и две ёлки: Калининград украсят к Новому году до 10 декабря

  1. Новости
К новогодним праздникам в этом году Калининград украсят до 10 декабря. Как рассказала на оперативном совещании в администрации Калининграда председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, в городе прошли конкурсы на новогоднее оформление улиц и скверов и с 24 ноября фирмы-победители приступили к установке праздничной атрибутики.

Новогодние ели займут свои места на площади Победы и площади Центральной. Световые панно будут размещены на зданиях администрации, Калининградского делового центра, Калининградского государственного технического университета. На деревьях в сквере напротив МФЦ "Кловер", Ленинском, Гвардейском и Советском проспектах, проспекте Мира, улицах Театральной, Черняховского, а также на мосту на улице А. Невского развесят световые гирлянды.

Вдоль основных магистралей разместятся три поздравительные транспорант-перетяжки и пять билбордов, новогодние поздравления появятся также на четырёх светодиодных экранах.

"Если говорить о новшествах, то дополнительно к имеющемуся традиционному оформлению мы будем украшать скверы у памятника Ф. Шиллеру и гостиницы "Москва". Кроме этого, впервые  будет оформлено  разворотное кольцо, образованное после реконструкции проезжей части в районе площади Василевского и улицы 9 Апреля", — рассказала Анна Апполонова.

Праздничное оформление будет радовать горожан до 20 января 2017 года. 
 
В мэрии отметили, что на новогоднее убранство в этом году город потратит 10 млн. рублей. В прошлом году на украшение города было израсходовано 12 млн. рублей - тогда праздничное оформление обошлось дороже из-за необходимости покупки нового украшения главной ёлки города.

Кроме того, в этом году вновь объявлен открытый конкурс на лучшее праздничное новогоднее оформление зданий, придомовых и основных территорий организаций всех форм собственности (за исключением казённых учреждений). Победители конкурса получат гранты из бюджета городского округа (от 50 до 100 тыс. рублей) и дипломы победителей.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится с 8 по 18 декабря.