13:03

Мэрия хочет разорвать контракт с подрядчиком, ремонтирующим тротуар на ул. Черняховского

  1. Новости
Власти Калининграда хотят расторгнуть контракт с подрядчиком, который занимается ремонтом тротуара на ул. Черняховского. Об этом во вторник, 29 ноября, журналистам после оперативного совещания в администрации города сообщил заместитель председателя комитета городского хозяйства мэрии Юрий Кондратьев.

По словам чиновника, исполнение контракта составляет 90%. Речь идёт об участке улицы Черняховского от ул. Иванникова до дома № 40, от дома № 7 до дома № 15, от дома № 76 до дома № 61 по ул. Сергеева. 

"Просрочка по объекту составляет 38 календарных дней, подрядной организации направлено уведомление на расторжение контракта в одностороннем порядке. Там достаточно пройти эти 500 метров, чтобы увидеть, что работы не завершены. Мы воздействуем на подрядчика, они работают допоздна", — заявил Кондратьев.

Стоит отметить, что затянувшееся строительство тротуаров раздражает калининградских пешеходов. Люди долгое время вынуждены были ходить по проезжей части, а в дождь — по грязи, так как по ул. Черняховского ежедневно проходит довольно большой поток пешеходов.
 
Кроме того, специалист нашёл нарушения при укладке плитки. По словам заслуженного дорожника Геннадия Савкина, нижние слои недоуплотнены и тротуарная плитка в скором времени выйдет из строя: в некоторых местах будут просадки, и начнут образовываться лужи. Первая же лужа уже появилась — прямо на остановке, где ежедневно транспорта ожидают тысячи людей.
 
Есть у администрации претензии и к другим подрядчикам. Всего в 2016 году оштрафованы 17 подрядных организаций, нарушивших сроки производства работ. Общая сумма штрафов составила почти 500 тысяч рублей.

"Есть объекты, которые ещё не завершены, разные подрядчики ведут себя по-разному. В случае нарушения сроков предъявляем штрафы, но в целом, если оценивать общий объём выполненных работ, то я вижу, что сделано многое", — отметил Кондратьев.