12:02

У Центрального рынка просела недавно уложенная тротуарная плитка (фото)

  1. Новости
В Калининграде на ул. Черняховского, где недавно уложили новую тротуарную плитку, образовалась внушительных размеров лужа. Это произошло из-за того, что плитка просела и теперь там стала скапливаться вода. Лужа находится прямо на остановке общественного транспорта. Люди, которые приезжают на Центральный рынок, выходят из автобусов и сразу же ступают в воду.

По словам доцента кафедры КГТУ, заслуженного дорожника Кузбасса Геннадия Савкина, причиной просадки могли стать или недоуплотнение нижних слоёв плитки, о чём эксперт говорил ещё во время проведения работ, или неправильно выполненный уклон нижних слоёв. В результате вода не стекает в ливнёвку — и образуется застой.

"Это не соответствует нормам, дальше будет просадка, так как это тротуар, общественное место; если же это не исправить, то саму плитку ждёт разрушение, так как сейчас там застой воды, а потом будет мороз, что негативно скажется на плитке", — отметил Савкин.

По его словам, сейчас аварийный элемент нужно вскрывать, уплотнять и заново укладывать.

Напомним, в Калининграде в этом году активно меняют дорожное покрытие для пешеходов. В 2016 году на эти цели из бюджета направили 142 млн рублей. Это в 5 раз больше, чем в прошлом. Всего запланирован ремонт 67 тротуаров. Также в городе благоустраивали дворы. Ремонт 45 объектов обошёлся в 89 млн рублей.