16:14

Восстановить тевтонский замок в Калининградской области- возможно- поможет -Росатом-

  1. Новости

Замок Рагнит в городе Неман, возможно, поможет восстановить корпорация "Росатом", которая в начале следующего года начнет строить Балтийскую атомную электростанцию. Об этом Клопс.Ru сообщил руководитель региональной Службы Государственной охраны объектов культурного наследия Владимир Ярош на пресс-конференции 25 декабря.

"Как известно, в Неманском районе намечено строительство атомной электростанции, - напомнил Ярош. – Мы уже говорили с заказчиками насчет того, чтобы они в будущем курировали замок Рагнит, помогая в его восстановлении. Предварительное согласие вроде как получили. И хотя все основные переговоры по данному вопросу еще только предстоят, есть неплохие шансы на то, что помощь в реставрации ценного исторического объекта придет и по этой линии. Во всяком случае, мы сделаем для этого все от себя зависящее".

Основанное рыцарями Тевтонского ордена в 13 веке сначала деревянное, а спустя сотню лет возведенное в камне укрепление (точнее, то немногое, что от него осталось) сегодня лежит в руинах.

Напомним, Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.