15:01

Росрыболовство создаст в отрасли единую электронную базу вакансий

  1. Новости
В рыбной отрасли появится единая электронная база вакансий для более эффективного обеспечения отраслевых предприятий рабочими кадрами. Задачу по созданию специализированной интернет-площадки поставил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на заседании Совета ректоров рыбохозяйственных образовательных учреждений в Калининграде, сообщили в Федеральном агентстве по рыболовству, пишет РИА Новости. 

"Модернизация экономики рыбной отрасли требует новых подходов в области профессиональной подготовки кадров и привлечения молодых специалистов. Несмотря на все сложности, которые пришлось преодолевать в этом году, результаты приёмной кампании оправдали ожидания и даже их превысили. Это говорит о том, что всё больше молодых людей заинтересованы в получении профильного образования и видят перспективы в будущем", — сказал Шестаков.

Глава Росрыболовства отметил, что рыбохозяйственный комплекс России начинает активно развиваться.
 
"В целом, благодаря принятию поправок в отраслевой закон, ожидаем строительства новых судов рыбопромыслового флота и береговых фабрик с использованием квот на инвестиционные цели. Ещё одним перспективным направлением является аквакультура, — сказал он. — В связи с этим нужно расширять подготовку кадров, актуализировать учебные программы, направлять обучающихся для прохождения производственной практики на высокотехнологичные и передовые предприятия".

Отмечается, что образовательными организациями Росрыболовства в 2016 году выпущено 7 тысяч специалистов с высшим образованием и 2,6 тысячи специалистов со средним профессиональным образованием. По сравнению с 2015 годом выпуск по программам среднего профессионального образования увеличился на 4%.

Напомним, в Балтийском море в этом году выловили на 11,8 тысячи тонн рыбы больше, чем в прошлом. Шпрот при этом добыто на 8,7 тысячи тонн больше — 33,0 тысячи тонн. Вылов балтийской сельди вырос на 3,3 тысячи тонн и достиг 21,6 тысячи тонн. В целом вылов российских рыбаков с начала года вырос на 5,1%, превысив 4,1 млн тонн. Ранее калининградским рыбакам увеличили квоту на добычу кильки.