14:51

Калининградский янтарный комбинат в 2017 году планирует добыть рекордное количество минерала

  1. Новости
В текущем году Калининградский янтарный комбинат планирует добыть рекордное количество минерала. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В настоящее время комбинат досрочно выполнил годовой план по добыче камня. Предприятие извлекло из земли 300 тонн янтаря. До конца текущего года планируется добыть ещё около 15 тонн.
 
В пресс-службе отметили, что в прошлом году было добыто 313 тонн янтаря, в 2014-м — 244 тонны, а в 2013-м — 275 тонн полезного ископаемого.

Генеральный директор Янтарного комбината Михаил Зацепин сообщил, что геологические и технические условия на предприятии являются очень сложными. Большую роль в выполнении плана по добыче сыграло, по его словам, приобретение бульдозера и нового гидравлического экскаватора. Михаил Зацепин отметил, что в следующем году на комбинате планируют добыть 450 тонн янтаря.

В настоящее время добыча солнечного камня в Калининградской области ведётся в зоне ледникового размыва. В ней содержание янтаря ниже из-за большого количества воды и выносов грунта.

В этом году было добыто рекордное количество крупных самородков весом более килограмма — 14, а в предыдущие годы добывали по 6—8. В июле комбинат добыл самородок весом в 2,7 килограмма. До этого камень похожего веса был найден 30 лет назад.