18:09

В Калининградской области долги сирот за "коммуналку" составляют 12 млн рублей

  1. Новости
Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в Калининградской области должны за услуги ЖКХ порядка 12 миллионов рублей. При этом им зачастую достаются долги бывших родителей. Об этом во время оперативного совещания сообщила врио министра социальной политики Анжелика Майстер в пятницу, 25 ноября.
 
"Задолженность по специализированному фонду составляет более трёх миллионов рублей и по муниципалитетам там идёт более 9 с лишним миллионов рублей", - сообщила Майстер, - По итогам проведённого мониторинга, количество жилых помещений составляет 1607 объектов недвижимого имущества, из них 70 процентов - это муниципальное имущество".
 
Она отметила, что за текущий период по линии специализированного фонда было подано порядка 100 исков по взысканию задолженности по услугам ЖКХ на общую сумму двух с половиной миллионов рублей. Анжелика Майстер также заметила, что региональное министерство социальной политики подготовило проект, который предусматривает освобождение данной категории граждан от оплаты услуг ЖКХ или предоставление им компенсаций, однако данные средства не были предусмотрены в бюджете государства.
 
"В заключении министерства финансов указано, что при формировании областного бюджета на ближайший трехлетний период средства на оплату жилищно-коммунальных услуг в виде компенсации не предусмотрены, и проект закона был возвращен без согласования", - пояснила Майстер.
 
Анжелика Майстер также отметила, что зачастую детям долги за коммунальные услуги достаются от родителей.
 
"Есть негативная судебная практика - этих родителей не выселить и заставить заплатить крайне сложно. Сейчас посмотрим, как это можно отрегулировать. Было предложение зафиксировать задолженность не по адресу, а по человеку, который эти долги создал. Второе предложение есть, которое законодательно исключит возможность взыскания с детей сирот, с их денег, мы некий резерв формируем, пока они находятся в детских домах, чтобы не страдали от долгов родителей", - рассказал Алиханов.